发件人:蓝**时间:2020-11-10
本人家庭原户籍系广西上林县,现因工作原因,长期定居长沙,全家五口户籍已随购房迁入韦德体育投注:金山桥街道金山桥社区时代年华,因大女儿仍在广西上林就读高一,特咨询转学所需手续及要准备哪些资料,去哪个部门办理!回复为盼,感谢企阅!
您好!您的来信已收悉,现将有关情况回复如下:
根据《湖南省中小学生学籍管理办法》(湘教发〔2015〕8)号文件规定:普通高中按省级示范性高中转省级示范性高中或非省级示范性高、非省级示范性高中互转,但非省级示范性高中不能转省级示范性高中的原则合理安排。普通高中与其它类型学校转学,按照升学当年招生录取线相当的原则进行。
依您反馈的情况,小孩户籍已随父母迁至韦德体育投注:,您可根据您女儿就读学校情况,向我区同等层次的普通高中学校申请就读。具体应备资料,请询申请就读学校招生办。
感谢您对望城教育的关注和支持!
此复
回复单位:区教育局
回复日期:2020-11-11